Vai al contenuto

FIAT BRAVO 2 SPIA AIRBAG ACCESA FISSA


cristiannero

Messaggi raccomandati

CIAO RAGAZZI IERI POMERIGIO SI E ACCESA ALL IMPROVVISO LA SPIA DELL' AIRBAG SULLA MIA FIAT BRAVO CON CENTRALINA 51775404  VDO 5WK43641   ACCENDENDO ERRORE IN DIAGNOSI B1001 CENTRALINA GUASTA E POI B1002  TENSIONE BATTERIA.. HO FATTO TUTTI I POSSIBILI CONTROLLI HO PROVATO ANCHE A SCOLLEGARE LA BATTERIA DELLA MACCHINA MA NULLA ALLORA HO TOLTO LA CENTRALINA E HO STACCATO E LETTO LA EPROM 95320 E FATTO IL RESET CRASCH SI E SPENTO IL DTC IN MEMORIA B1001 CENTRALINA GUASTA MA COMUNQUE LA SPIA RIMANE ACCESA FISSA E NON CANCELLA IL DTC B1002  TENSIONE BATTERIA.. COSA POSSO FARE ? HO PROVATO ANCHE A PRENDERE UN FLE SUL SITO E SCRIVERLO MA IDEM .

FUSIBILI TUTTI BUONI

ASPETTO NOTIZIE GRAZIE RAGAZZI A TUTTI E IN ALLEGATO FILE ORI E FILE RESET

eprom vdo 95320 51775404 5wk43641 ORI.bin

CLEAR 51775404 VDO 5WK43641.bin

Link al commento
Condividi su altri siti

17 minuti fa, cristiannero ha scritto:

CIAO RAGAZZI IERI POMERIGIO SI E ACCESA ALL IMPROVVISO LA SPIA DELL' AIRBAG SULLA MIA FIAT BRAVO CON CENTRALINA 51775404  VDO 5WK43641   ACCENDENDO ERRORE IN DIAGNOSI B1001 CENTRALINA GUASTA E POI B1002  TENSIONE BATTERIA.. HO FATTO TUTTI I POSSIBILI CONTROLLI HO PROVATO ANCHE A SCOLLEGARE LA BATTERIA DELLA MACCHINA MA NULLA ALLORA HO TOLTO LA CENTRALINA E HO STACCATO E LETTO LA EPROM 95320 E FATTO IL RESET CRASCH SI E SPENTO IL DTC IN MEMORIA B1001 CENTRALINA GUASTA MA COMUNQUE LA SPIA RIMANE ACCESA FISSA E NON CANCELLA IL DTC B1002  TENSIONE BATTERIA.. COSA POSSO FARE ? HO PROVATO ANCHE A PRENDERE UN FLE SUL SITO E SCRIVERLO MA IDEM .

FUSIBILI TUTTI BUONI

ASPETTO NOTIZIE GRAZIE RAGAZZI A TUTTI E IN ALLEGATO FILE ORI E FILE RESET

eprom vdo 95320 51775404 5wk43641 ORI.bin

CLEAR 51775404 VDO 5WK43641.bin

Salve,

é vietato scrivere maiuscolo.

Hai controllato se veramente arriva tutta la tensione giusta, massa ecc?

Perché, a parte che alcune ecu sono collegate  a massa, tramite carcassa.

Dai un occhiata

Link al commento
Condividi su altri siti

Il 18/9/2018 at 22:51 , cristiannero ha scritto:

Scusate per il maiuscolo ma non ho fatto caso.. Scusate ancora 

Dicevo la massa c'è ma altre tensioni non so come è dove trovarle.. Sono sotto fusibili o relay?? Come posso testare le tensioni avete uno schema? 

Grazie mille 

Devi sostituire la ecu,difetto riscontrato già altre volte.

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un membro per lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora

×
×
  • Crea Nuovo...